пятница, 22 апреля 2011 г.

Украине рекомендовано легализовать однополые семьи - Украина

Украине рекомендовано легализовать однополые семьи - Украина

20 апреля 2011 года ООН, после длительных доработки и согласований, обнародовала итоговые рекомендации крупнейшей международной консультации по вопросам мужчин, практикующих однополый секс, которая проходила в конце прошлого года в Киеве для стран Восточной Европы, Балтии, Центральной Азии и Закавказья. Консультация, которую организовала Программа развития ООН в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Фондом народонаселения ООН (ЮНПФА), собрала свыше 150 делегатов из 30 стран мира, представляющих широкий спектр правительственных учреждений, организаций гражданского общества и донорских структур. Об этом сообщает пресс-служба объединения «Гей-Форум Украины» со ссылкой на источники в Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения. Итоговые рекомендации вырабатывались в ходе многодневных оживлённых дискуссий. Стороны выражали порой весьма разноречивые взгляды на те или иные вопросы, связанные с отношением к ЛГБТ-проблематике. При этом сказывался, несомненно, общеполитический контекст, значительно отличающийся в странах региона. Наиболее консервативную позицию занимали представители государственных структур Российской Федерации и ряда стран Центральной Азии. Тем не менее, по итогам консультаций был достигнут компромисс, нашедший своё отражение в итоговом документе. Государствам региона и, в частности, Украине, рекомендовано, среди прочего:
  • «политически осудить дискриминацию по признаку СОГИ [сексуальной ориентации и гендерной идентичности]»;
  • «предпринимать систематические меры по преодолению гомофобии и предупреждению агрессивных действий, насилия и психологического давления в отношении МСМ/ЛГБТ со стороны сотрудников (личного состава) силовых ведомств (милиция/полиция)»;
  • «обеспечить эффективное, незамедлительное и беспристрастное расследование преступлений и иных происшествий, в которых в качестве мотива преступления осознанно предполагается СОГИ [сексуальная ориентация или гендерная идентичность] жертвы»;
  • «принять законодательные меры для борьбы с действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам СОГИ [сексуальной ориентации и гендерной идентичности], совершёнными публично или с использованием средств массовой информации».
Наиболее революционным тезисом, сформулированной в итоговом документе, стала рекомендация «осуществить правовую легализацию однополых партнёрств», что касается всех без исключения стран региона.
В итоговых рекомендациях также отмечается, что «широкое распространение стигмы и дискриминации в отношении МСМ/ЛГБТ остается одним из ключевых факторов, затрудняющих реализацию программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией среди этой группы населения». «Внесение в международные Киевские рекомендации по ЛГБТ–2010 пункта о легализации однополых отношений в наших странах — красноречивый сигнал нашим законодателям о том, что подходит время более плотно заняться ликвидацией юридических пустот в отношении такой социальной реалии, как однополые семьи, — говорит Святослав Шеремет, лидер Гей-Форума Украины. — Как показали недавние исследования, в нашей стране насчитывается до 200 тысяч фактических однополых партнёрств. Мы не можем мириться с положением неполноправных граждан; права и возможности должны быть на деле равными для всех украинцев. Приближается инициированная Президентом Конституционная Ассамблея. И сейчас — самое время сделать всё, что выведет Украину в число передовых стран Европы по уровню обеспечения прав и свобод человека. Наш идеал — это свободное общество, где созданы все условия для полнейшей самореализации индивида. Слава Богу, что агентства ООН считают так же». Напомним, что 22 марта 2011 года украинское государство поддержало на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве совместное заявление государств—членов ООН о необходимости прекращения в мире актов насилия и нарушений прав человека по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.  
ПРЕСС-СЛУЖБА Гей-Форума Украины  
Киев, 22 апреля 2011 г., пятница

Комментариев нет: