вторник, 22 марта 2011 г.

Пропаганда гомосексуализма

Источник: Общественно-политические грани ЛГБТ
ПРОПАГАНДА ГОМОСЕКСУАЛИЗМА
     
   – организованная целенаправленная деятельность, которая, по утверждению оппонентов Движения за права ЛГБТ направлена на превознесение однополых отношений, предпочтительность образа жизни гомосексуальности, его романтизации и т. п. Противники терпимого отношения к гомосексуальности, считают, что пропаганда гомосексуализма способствуют её распространению, привлекая к гомосексуальным отношениям молодых людей, что, в свою очередь, оказывают негативное воздействие на демографические показатели, посягают на «традиционные семейные ценности» и приводит к «моральной деградации». При этом многие из противников гомосексуальных отношений не отрицают права гомосексуалов обустраивать свою личную жизнь по собственному желанию, однако призывают исключить (запретить) всякое обращение к теме гомосексуальности в СМИ, на улицах городов, в  школах и вузах (в том числе и с помощью факультативного курса «Толерантность», который вводится сейчас в украинских школах, поскольку это, на их взгляд, является открытой пропагандой гомосексуализма.
     Пропагандой гомосексуализма зачастую называют открытое признание (каминаут) или выражение тем или иным человеком своей гомосексуальной ориентации (напр., в творчестве, в публичных заявлениях и т. д.), выступления отдельных лиц или общественных объединений за равноправие или против дискриминации и гомофобии, а также проведение акций в поддержку прав ЛГБТ, Парадов Гордости и т. п. Как пропаганда гомосексуализма и подрыв общественной морали могут интерпретироваться публикации и обнародование результатов исследований природы гомосексуальности и численного соотношения гомосексуалов и гетеросексуалов в той или иной популяции, критических материалов о гомофобии и т. д., а иногда и любых материалов из области сексологии. Кроме того, к средствам пропаганды гомосексуализма могут быть отнесены любые произведения литературы и искусства, содержащие сцены однополых отношений.
     Вариант словоупотребления «гомосексуализм», так же как и термина «пропаганда» в отношении открытого заявления о своей гомосексуальности, чаще используют люди не знакомые или не разделяющие взгляды ряда сексологов и психологов на явление гомосексуальности, как на вариант нормы.
     В США возникновение понятия «пропаганда гомосексуализма», а также связанных с ним понятий «вербовка в гомосексуализм» и «тактика гомосексуалистов» стало ответной реакцией определённых консервативных слоёв общественности на усилившийся ЛГБТ-активизм после стоунволлских событий в конце 1960-х гг., а также на формирование объединённого движения за равноправие геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Дискуссии о пропаганде гомосексуализма в основном проходят между двумя общественными группами, чьи воззрения о существовании человека в обществе кардинально отличаются друг от друга. Их можно кратко охарактеризовать так: одна группа по религиозным или иным мотивам считает, что гомосексуальность не должна представляться как вариант нормы в обществе, и что гомосексуалы пытаются установить «диктатуру гомосексуализма», а также пропагандировать приемлемость своего образа жизни среди молодёжи методами тоталитарной секты («вербовка», «промывка мозгов», «цензура информации» и т. п.); другая группа уверена, что гомосексуальность – это сфера частной жизни, и хотя разные люди имеют свои личные взгляды на различные аспекты существования, общество в целом должно принимать гомосексуальность как вариант нормы, существующий у некоторых представителей общества, а молодёжи необходимо рассказывать об этом, как и о других вещах, напр., в рамках полового воспитания.
     В некоторых странах предпринимались и предпринимаются попытки законодательного запрещения пропаганды гомосексуализма. 

     В конце 1980-х гг. в Великобритании был принят «Параграф 28» в законе о местном самоуправлении, в котором отмечалось, что ни один местный орган власти «не должен умышленно пропагандировать гомосексуальность или публиковать материалы с целью такой пропаганды» или «в любой школе пропагандировать обучение приемлемости гомосексуальности как эрзаца семейных отношений». Принятие этой юридической нормы вызвало в стране неоднозначную реакцию по отношению к открытым публичным осуждениям гомосексуальности. Несмотря на жестокость закона, по нему ни разу не возбуждалось никаких уголовных дел, а последующее обсуждение этого параграфа привело к его полной отмене в 2003.



     В странах бывшего СССР на законодательном уровне так называемая "пропаганда гомосексулизма" не запрещена, хотя предпринимаются попытки принять правовые акты, официально её запрещающие. Так, в России, в 2003 в Госдуму был внесён на рассмотрение законопроект, предусматривавший ответственность за пропаганду гомосексуализма. Его автор, депутат Госдумы А. Чуев (в то время – заместитель председателя комитета по делам религиозных объединений и общественных организаций) предлагал ввести норму, согласно которой факты проявлений пропаганды гомосексуализма подвергались бы наказаниям в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься отдельными видами деятельности на срок от 2 до 5 лет.
     Подобные попытки запрета пропаганды гомосексуализма в 2006 были предприняты в Латвии, где «Латвийская Первая партия» при поддержке некоторых религиозных организаций выступила с инициативой внесения поправок к законам о запрете пропаганды однополых отношений в СМИ. Однако проект поправок был отклонён сеймом (парламентом) Латвии.
     В Украине на официальном уровне попыток законодательного запрета пропаганды гомосексуализма не предпринималось, хотя неоднократно велись и ведутся дискуссии о якобы её засилье в обществе. Активными  борцами против «наличия» пропаганды гомосексуализма выступают религиозные организации, некоторые политические силы, общественные организации и отдельные политики.
     Понятие «пропаганда гомосексуализма» иногда используется в предвыборных кампаниях как средство привлечения консервативной части избирателей, что, по мнению некоторых экспертов в данной области, рассчитано исключительно на популистский эффект. Кроме того, борьба с пропагандой гомосексуализма может служить одним из аргументов в борьбе с политическими оппонентами. Так, в 2007 президент Венесуэлы Уго Чавес своими распоряжениями закрыл два оппозиционных правящим кругам телеканала за пропаганду «насилия, неуважение к женщинам и гомосексуализм».  

     Принимая во внимание то, что пропаганда – это  распространение идей, учений, толков с целью обрести сторонников, а гомосексуальность – разновидность направленности полового влечения и от идей, учений и толков не зависит, поскольку является не волевым импульсом, а особенностью психики, проявляющейся помимо воли индивида, то с точки зрения формальной логики и здравого смысла, как отмечает российский юрист М. Черниговский, словосочетание «пропаганда гомосексуализма» – «какая-то бессмысленная комбинация слов». Несмотря на то, что разговоры о пропаганде гомосексуализма идут на страницах периодической печати, большинство людей, которые говорят или пишут подобное, не слишком задумываются над смыслом своих слов.